Второй этап конкурса «Команда Челябинской области — 2019»
07.08.2019
Первые профессиональные интервью — последнего этапа конкурса «Команда Челябинской области»
20.08.2019
Показать все

Психологическое тестирование

УЧАСТНИКИ КАДРОВОГО КОНКУРСА ПРОШЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ. 
9 августа всем участникам кадрового проекта «Команда Челябинской области» предстояло пройти очередное испытание – психологическое тестирование на выявление эмоционального интеллекта и управленческих потенциалов. 
Совсем немного времени осталось до финального этапа – индивидуального собеседования (профессионального интервью) с экспертами. На этом этапе будут выявлены люди с наиболее сильным управленческим потенциалом. Чтобы члены комиссии и специалисты по оценке персонала имели наиболее полную картину о кандидатах, им будут предоставлены психологические портреты каждого участника, составленные на основе психологического теста. 

Тест состоит из четырех блоков вопросов. Первый должен помочь определить психотип тестируемых, изучить типичные способы поведения и их личностные характеристики. Вторая группа вопросов касалась оценки управленческого интеллекта личности. В третьем блоке участникам предстояло решить несколько управленческих задач. А четвертая группа вопросов направлена на изучение уровня эффективности процессов руководства. 

«Психологическое тестирование — это своеобразная диагностика. Оно показывает, какие качества у человека врожденные, а какие приобретенные. Оно нужно, чтобы познакомится и понять какой личностный потенциал у специалиста, показать насколько человек может быть гибким, эффективным», – пояснила психолог, тренер-консультант, коуч Ольга Герасименко. 

Участники, прошедшие тестирование, в один голос отмечают, что слукавить и выставить себя в лучшем свете не получится, тест составлен таким образом, что своё «Я» скрыть практически невозможно. 

«Вопросы составлены так, что из тебя «вытягивают» искренность. В одном вопросе суть сформулирована одним способом, а в другом вопросе суть такая же, но формулировка абсолютно другая. Тебя 10 раз проверяют, чтобы докапаться до сути и понять, что все-таки в тебе есть. Вопросы проверяют на разные компетенции, это и управленческие качества, и психологический портрет. Одним словом, это комплексное исследование человека», – прокомментировал директор Камерного театра Илья Коломейский. 

«Команда Челябинской области» – это современная и перспективная площадка для самореализации талантливой молодежи и состоявшихся профессионалов, готовых с полной отдачей работать на благо Южного Урала. О старте проекта глава региона Алексей Текслер заявил на встрече с участниками конкурса «Лидеры России».