ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ!
30.05.2018
ШКОЛА БЛОГЕРОВ «PROдвижение»
30.05.2018
Показать все

НЕОБХОДИМО СОВЕРШЕННО НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ

У СЛЕДУЮЩЕГО СОСТАВА У СЛЕДУЮЩЕГО СОСТАВА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕОБХОДИМО СОВЕРШЕННО НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ В ОБЛАСТИ СТРАТЕГИИ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

ГИР «ПРОДВИЖЕНИЕ» — КАК НОВАЯ МОДЕЛЬ СТРАТЕГИИ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Предложение нового инновационного проекта формирования гражданского института в области приоритетных социальных направлений, в соответствии с посланием Президента федеральному собранию и послания Губернатора законодательному собранию, очень важно сегодня обсуждать:
Польза от таких инновационных идей, организации таких встреч, несомненно, есть, поскольку диалог между гражданским обществом и государством лишним никогда не бывает, а наоборот их как раз не хватает. Дополнительные контакты, возможность заявить о своей позиции, которые дает предложенный проект – факторы исключительно положительные.
Более того, именно такие неформальные дискуссионные площадки подталкивают к действию те общественные организации и группы активных граждан прямо или опосредовано связанные в разных сферах социальной деятельности, которые по каким-то причинам на этот диалог не выходят, хотя проблемы испытывают не меньше тех кто это сегодня осознал, вступив в данный процесс и готовы заявить о себе и занять лидирующие позиции в развитии гражданских институтов.
Так что сама задумка формирования гражданского института в области приоритетных социальных направлений – это прямой диалог между представителями властных структур и гражданским обществом связанного в области разных сфер общественной деятельности — считаем, явление со знаком плюс, и участвовать в этом диалоге в формировании некоего договора между государством и гражданским обществом очень важно. За всю историю в области социальной общественной деятельности не наблюдалось подобных альтернатив и необходимо считать данную идею инновационной.
На опыте многих практик, в отдачи от органов власти, есть соответствующий позитив, но к сожалению он строится в большей части на механизмах устаревших тактиках и стратегиях, что противоречит поставленным Президентом задачам и плану Стратегия развития гражданского общества – 2025 – как новая тактика. Многие уже давно уже ощущают проблематику в данных социальных отраслях, если так можно ее назвать, и зачастую сталкиваемся с неверием того, что общественные организации могут чего-то добиться, что-то изменить в наших естественных жизненных и профессиональных реалиях.
Создавая новые предложения современного видения, считаем, что это абсолютное заблуждение, потому что многие на собственном примере видят, что образовавшись практически с нуля, не имея никакой финансовой поддержки, покровителей, за последние года смогли добиться многого, хотя бы того чтобы переломить свое сознание, которое долгие годы формировало у них культ безверия и недоверии к многим вещам.
Реализуя новый мощный и влиятельный общественный бренд гражданского института развития «Продвижение» в области образования и науки, молодежной политики, физической культуры и спорта, культуры и искусства, социальной защиты, местного самоуправления ни о какой ангажированности речь не идет, мы должны оставаться независимыми, но используем механизмы взаимного сотрудничества а не ведя деструктивную политику и критику попусту, также, собственно говоря, как политическая и государственная власть должна строить с нами соответствующие отношения, потому что им необходимы новые идеи, направления, и диалог с нами. В худшем случае будет невозможно рассчитывать власти страны и регионов на достойное место в доверии гражданского общества.
Обратная связь государства и общества должна быть максимальной и от активности наших граждан зависит, насколько она может быть эффективной. Мы видим, что сегодня в регионе есть определенные тренды, которые рождаются, но не могут быть реализованы в достаточной степени без общественной поддержки.
Важно убедится, в том, что власть нуждается в общественной поддержке, а это немало и не много учитывая статистику только в одном социальном направлении как физическая культура и спорт занимающихся превысило в этом году более одного млн. граждан не исключение и другие социальные направления. Зачастую сложные бюрократические чиновничьи игры в области развития гражданского общества, удерживают некий баланс между плохим и хорошим, и нет никакого прогресса.

В такой ситуации важно именно вмешательство общественного мнения для того, чтобы привести процесс в движение. И это должно подтверждаться тем что: «Потенциал гражданского общества можно использовать только в условиях зрелого и правильным образом структурированного и организованного общества в гражданский институт в одно мощное единое русло, общества демократичного и имеющего рычаги влияния на власть», и то что сегодня делается и предлагается, это построить структурированное и организованное гражданское общество в области приоритетных социальных направлений.